понедельник, 25 марта 2013 г.

Совы, совы, совы...

Да, я просто обожаю сов! Когда-то в зоопарке погладила одну совушку ...и влюбилась в них навсегда! :)
Небольшая справка
Совы – очень разнообразная группа птиц, в ней более 220 видов, принадлежащих отряду совообразных. Совы обитают во всех регионах Земли, за исключением Антарктиды, Гренландии (большей части) и некоторых отдаленных островов.
Совы – хищные птицы. Они питаются большим разнообразием добычи, включая млекопитающих, других птиц, насекомых и рептилий. В Африке и Азии даже есть виды, питающиеся исключительно другими птицами.




Глаза совы зафиксированы в глазницах. Это значит, что совам нужно повернуть голову, чтобы посмотреть в том или ином направлении. Так как глаза сов смотрят вперед, у них хорошо развито бинокулярное зрение. 
Наперекор всеобщему мнению, совы не могут полностью поворачивать голову назад. Она может поворачиваться на 135 градусов в любом направлении, то есть сова может смотреть через плечо. Особенно хорошо совы видят на расстоянии и при слабой освещенности.

  
 У сов много звуков. Знакомое всем «ухуканье» совы – признак заявления права на территорию, хотя не все виды могут издавать этот звук. Другие звуки сов – писк, шипение и крики.
 

 Хотя совы обычно живут одни, некоторые обитают стаями.
 


Не все совы ночные животные. Некоторые из видов сов охотятся днем, к примеру, малая сова (Athene noctua), снежная сова (Bubo scandiacus) и большая серая сова (Strix nebulosa).
Крупнейшая живущая сова — евразийский филин (Eurasian Eagle Owl, Bubo bubo). Рост его — 75 см, вес до 4.5 кг, размах крыльев — до 190 см. Самая маленькая сова — размером с воробья  Например, перуанская карликовая сова (Glaucidium peruanum) имеет рост 15 см, весит всего 30 грамм.
 Правда, они замечательные? :)

Ну, а в вышивке - я давно мечтала вышить этих милых созданий. Долго выбирала первую "совиную" картину.  Ну, и так случилось, что под настроение  это стали совушки-сладкоежки.
 Оформление пока виртуальное, как видите :)
Вышивала на окрашенной вручную равномерке. На фото, к сожалению, бежевых разводов не видно. Когда оформлю в багет, думаю будет хорошо видно!
Дизайнер - Татьяна Зникина (Ворожея) 
Люблю совушек  и уверена, что это не последняя моя  "совиная" вышивка. В планах ещё парочка дизайнов :)
Всем приятного вечера!

4 коммент.:

Татьяна Басюк комментирует...

смотрю сейчас сов оторваться не могу .свою раскрашиваю

vikawish комментирует...

Инна, я тоже обожаю сов! Спасибо за интересную статью! Вышитые совушки очень прелестные получились!

Приглашаю желающих к себе в блог проголосовать за лучшие работы на вышивальном конкурсе

Carolinna комментирует...

Таня, у Вас очень интересные работы! Спасибо за комментарий!

Carolinna комментирует...

Вика, спасибо за отзыв! Побывала в Вашем блоге, и проголосовала. Мне понравилось, спасибо!